设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数495/521
  • 在线咨询数66/69
  • 市民求助数222/236
  • 建言献策数25/27
  • 监督投诉数173/178

监督投诉


来信情况
信件标题: 农村房产证办理咋这么难
来信人: 村民 来信日期: 2015-10-28 信件编号: 201510281108177230
信件内容

尊敬的区长大人: 农村新建房办理相关手续到底需要多长时间?需要经过多么复杂的程序?我们不得而知。经调查,这种现象汉滨区广大农村普遍存在,包括2010年的7.18建房,申请多次提交,材料齐全,可地方土管所总以区土管局需要研究为理由置之不理,究竟是什么原因使汉滨区土管局办事效率那么低呢,一研究就是好多年?期待中。

办理情况
办理进度

处理单位:区国土资源局
处理时间:2015-11-17
处理状态: 已转交到 区国土资源局 部门处理, 于 2015-11-17 之前处理完

处理单位:区国土资源局
处理时间:2015-12-17
处理状态: 处理中

处理单位:区国土资源局
处理时间:2015-12-23
处理状态: 处理完
处理结果: 安康市国土资源局汉滨分局关于村民反映农村村民建房办证难的回复村民:你好,你在区长信箱反映农村村民建房办证难的问题,现根据有关政策回复如下: 一、村民建房审批流程依据《中华人民共和国土地管理法》、陕西省《贯彻国土资源部<关于加强农村宅基地管理的意见>实施办法》有关规定,对于需要建房且符合建房条件的农村本集体经济组织成员,需按照以下流程办理: 1、向所在辖区国土资源所递交建房申请; 2、国土资源所受理后现场勘查,并按要求履行公示程序,填制村民建房审批表; 3、由国土资源所根据村民建房业务受理情况,按批次报我局进行审批; 4、我局在受理国土资源所上报的村民建房资料后,对建房资格和建房资料进行审查,并在40个工作日内提出书面审批意见,对符合要求的建房户颁发《建设用地批准书》。二、2010年“7.18”灾毁房屋重建问题对于申报我局进行审批的2010年“7.18”灾毁房屋重建报审资料,我局仍然按照一般程序进行审查,无需任何会议研究,更不存在“一研究就是好多年”的情况。特此回复 安康市国土资源局汉滨分局 2015年12月16日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿