设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数558/586
  • 在线咨询数69/70
  • 市民求助数264/282
  • 建言献策数28/29
  • 监督投诉数185/192

监督投诉


来信情况
信件标题: 关于金州国际城小区商品房乱收 天然气初装费的投诉
来信人: 卢先生 来信日期: 2015-12-03 信件编号: 201512031003146844
信件内容

区长及信箱工作人员你好: 我 是 安康市育才路金州国际城小区一名一期业主,根据陕政办发【2010】29号文件明确规定,新建商品房天然气配套建设费用应包含在房价中,不得另行收取。 当时我们不知道该文件,被迫交了1750元初装费, 二期业主也交了此费用,后根据文件精神进行投诉区物价局,开发商开始退还二期业主的1750元初装费。 但目前开发商不给一期业主退款, 目前一期业主正在组织中,准备到物价局集体投诉,希望能退还1750元违规收费。

办理情况
办理进度

处理单位:物价局
处理时间:2015-12-18
处理状态: 处理完
处理结果:     我局接到区长信箱转办单,反映“安康市金州国际城收取天然气初装费1750元违规收费”一事后,依据国务院《信访条例》和国家发改委《价格违法行为举报处理规定》,我局派员对反映的相关情况进行了调查,现将相关政策规定答复如下:     一、安康城区天然气安装工料费标准是经陕西省物价局(文件依据为《关于安康中心城区天然气安装工料费的批复》陕价价函【2011】99号)和安康市物价局制定的,标准为居民用户1750元(含IC卡表费用),其他各类用户安装工料费按施工图预算执行。任何单位和个人不得超标准收取居民安装工料费,凡是高于居民用户安装工料费1750元标准的,用户都有权拒交。     二、南平市亿发商业管理有限开公司安康分公司按照《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同》补充协议,一期于2014年8月31日交房,共计262户(7、8号楼),实际交房249户,并收取业主天然气初装费1750元/户,符合安康中心城区天然气安装工料费政策的公告。该公司在二期交房时,根据安康房地产开发供求及销售情况,制定售房促销活动,向二期购房的业主让利,减免天然气初装费1750元。由于一期楼盘和二期楼盘的销售价格不同,具体的基础配套工程设施项目建设费用、代收代缴费用不尽相同,是否包含“管道天然气安装工料费”、“有线电视安装工料费”,应以《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同》补充协议为准。     感谢你对物价部门工作的支持。                                                                                       汉滨区物价局               2015年12月17日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿