设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数416/477
  • 在线咨询数47/59
  • 市民求助数190/216
  • 建言献策数20/26
  • 监督投诉数150/166

监督投诉


评价:不满意
来信情况
信件标题: 区保障办别在折腾保障对象了
来信人: 郑义 来信日期: 2016-01-13 信件编号: 201601131046182795
信件内容

区长大人: 我们是新强怡景苑小区的业主,去年12月初刚拿到交房钥匙。最近小区售楼部不停打电话要我们去领表,填报汉滨区城区购买限价商品房房产申请表。对此,颇感意外和不解。理由如下:一,早在12、13年按区保障办文件要求,我们己填报过购房申请表,经单位盖章保障办审核同意,取得了购房资格。可以说,手续是齐全的,主体资格是合规的,不存在重新申报的问题。二,要求我们重新填表申报,是限价房政策规定有变?或是有业主无购房资格违规购买,需要重新审定?否则,就是多此一举,折腾群众。在开展三严三实教育活动之际,我们希望保障办就此问题给业主们一个切实负责的解释说明。

评价:评价 不满意

办理情况
办理进度

处理单位:区住建局
处理时间:2016-01-14
处理状态: 已转交到 区住建局 部门处理, 于 2016-02-04 之前处理完

处理单位:区住建局
处理时间:2016-01-29
处理状态: 处理中

处理单位:区住建局
处理时间:2016-02-01
处理状态: 处理完
处理结果: 郑义同志: 您好,你来信反映“新强怡景苑小区向购房户再次催交购买申请表”的信访件收悉,现将有关调查情况回复如下: 接件后,我局高度重视,立即将此件转区保障办进行调查处理。区保障办安排专人负责进行办理,经核查,前期农业系统申报资料中并无郑义此人。后按照来信中的电话联系,接听电话人表示本人是郑义,但并没有在新强怡景苑项目购买汉滨区限价商品房。 关于催交资料一事,全区保障性住房建设工作自2011年启动以来,按照相关政策规定,已审核确定符合购买限价商品房的干部职工有15976人,实际购房人员仅1837人。区保障办需要从一万多份资料中找出购房的1800余人,因工作量大和部分申请人员的工作调动,以及在实际买房时所留信息与当初申请资料不符等多方面原因,有个别客户资料无法检索并查找。由于限价商品房是政府保障性住房,区保障办必需对每一位购房对象的资格进行详细核查,对个别资料不全的客户进行回访和索要,以便完善相关手续,并向上级保障部门进行申报。 在此呼吁:前期已经交过申请资料的客户如接到回访电话,请致电区保障办销售服务大厅,明确购买人信息,由销售大厅立即查找。如前期未申报相在资料,还需按要求补齐资料。区保障办销售服务电话:3213998。由此给客户带来的不便,敬请能给予理解和配合。 如您对调查回复有任何疑议,请与区保障中心办公室副主任高志波同志联系(联系电话0915-3228513)或致电区保障办销售大厅咨询(联系电话0915-3213998)。 汉滨区住房和城乡建设局 2016年2月1日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿