设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数476/494
  • 在线咨询数62/64
  • 市民求助数214/222
  • 建言献策数25/26
  • 监督投诉数166/172

市民求助


来信情况
信件标题: 村,组变卖土地
来信人: 张普 来信日期: 2015-06-09 信件编号: 201506091249508257
信件内容

尊敬领导你好: 情况说明:我是安康市新城办枣园村村民,我于2015年6月1日给贵信访局递交的材料于2015年6月5日由陕西省信访局转送陕西省安康市信访局,于6月5日由陕西省安康市信访局转送陕西省安康市国土资源局,于6月8日由陕西省安康市国土资源局告知,给我的信息回复是不予受理告知,问:在没有任何部门联系我们村民了解情况就给予我们不予受理告知,政府就这样把我们村民的信件期待和盼望.踢来踢去.转来转去,问:是不是有相关部门和组.村.办事处.购买商勾结用我们村民的土地谋利,共占用我村村民土地户数30户,村民联名上访13户,未联名户8户,有9户村民在压迫和感激.情亲.诱惑下已签字。还请相关领导给与重视为民做主,同时我已把相关联名材料和照片递交陕西省和安康市相关部门。以下是强挖我村土地内容: 我是安康市新城办枣园村村民, 2015年5月14日在没有得到任何通知的情况下,我村位于枣园村三组的土地三四亩多,被人开始强挖,面貌全非!在得知我村土地被开挖后,我去向开挖者询问,一问才知道不止是我,还有其他村民的土地被“卖”了,而且,同时进行了开挖。我询问其他被开挖土地村民是否知道土地被卖之事,他们都不知情,我又向队村领导询问,村领导答复是:我村位于南环干道(安康高速路东出口对面)的土地面积约三四十亩,已在2010年就被统征。弄的我们一头雾水,我们作为该三四十亩土地的使用权所有人,怎么在不知情的情况下,土地便被统征了,按《中华人民共和国土地管理法》第34,44,45条的规定,征收我组村民的土地应由国务院审批。请问:征地审批文件何在?告诉我文号也行!现在政务公开,上网可查,但是没有,至今未见。土地是农民的最基本的生活保障。村组的领导在不征得村民同意,且在村民们不知情的情况下和购买方签了征地协议,这种行为严重违反了《中华人民共和国农村土地承包法》第4、5、7、8、9条和第14条(1)、(2)款以及35条、53条、54条、59条的规定,并且《中华人民共和国土地管理法》规定,征用农用地应当办理农用地转用手续。审批权只有国务院。他们所签的征地手续(从未见过),是违法的无效的,且非常严重的扰乱了村民的正常生产生活秩序。这其中组,村,的干部以及购买方之间有什么样的利益关系不得而知,而且在村民不知道的情况还被开挖?我们虽是文化程度不高的地道农民,但是也知道统征——政府统征修路.搞公共建设我们应该大力支持,但是,为什么我们在未看到任何政策文件、告示的情况下土地被无情的开挖,而且,不知该块土地做什么用途谁购买的,这其中是否有利用倒卖土地来谋私利隐情?我们多次寻求组,村,办领导解决此事,但是,一直未得到有效答复,并且,我们多次阻挡开挖,都被驱散,这明显是在公然违反国家土地政策,强征土地吗?我们农民投诉无门,现请媒体和相关领导查明事实,对强征,损害我们农民切身利益的人员给予严惩,还我们一个公道!《以下附有联名信和被强挖土地照》 送件人:安康市枣园村村民. 2015年6月8日

办理情况
办理进度

处理单位:新城办事处
处理时间:2015-06-17
处理状态: 已转交到 新城办事处 部门处理, 于 2015-06-26 之前处理完

处理单位:新城办事处
处理时间:2015-06-25
处理状态: 处理中

处理单位:新城办事处
处理时间:2015-07-14
处理状态: 处理完
处理结果: 张普你好,你所反映枣园村南环干道征地不知情问题。经调查,此项目征地严格按照市土地统征中心相关文件执行,征地程序合法;在被征土地开挖前,你已领取地上附着物补偿款,请及时到村组领取征地补偿款。

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿