设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数553/581
  • 在线咨询数69/70
  • 市民求助数260/279
  • 建言献策数28/29
  • 监督投诉数185/191

市民求助


来信情况
信件标题: 丰富的土地资源因无工路,造成全部荒废
来信人: 唐照军 来信日期: 2016-03-01 信件编号: 201603011015474970
信件内容

区长你好: 我是汉滨区吉河镇矿石社区海螺村村民,近期看到本区市政府两会落实全面打造我区脱贫攻坚战,本人十分欣慰。然而我村一二组村民因未享受到“户户到”的惠农政策,至今未通公路,造成村民农作物等一切东西有收成也难以销售的局面。村民为生活,只留下老人小孩外,全部外出打工谋生。久之,造成农田及前些年响应政府号召的“退耕还林”政策种植的板栗、桑树等树林全部荒废。我组从以前的矿石乡镇府下河延河边至烂石仓,共计约150亩靠福滩河水域的良田全部荒废。这在我安康市地处大山之间,土地资源紧缺的环境下,简直是极大的浪费!在此恳请区政府领导在百忙之中前往我海螺村一二组考察协调一下公路问题,也可召回许多的我类在外流浪者!合十感激!

办理情况
办理进度

处理单位:吉河镇
处理时间:2016-06-12
处理状态: 处理完
处理结果: 唐照军同志: 关于你反映问题经调查答复如下: 调查情况:经调查,海螺村一、二组并非没有公路,福丁公路横贯该村而过,一组部分居住福滩河对岸群众尚不通路属实。反映近150亩水田因无路荒废,不属实,经调查,该组确有70余亩水田,因村民外出打工暂时未耕种,并非因公路不通造成无法耕种。 处理结果:经调查组与村干部座谈,并向镇党委、政府反映,矿石社区在十三五规划中已将原海螺村一、二组公路硬化列入规划,将在十三五规划中实施。

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿