设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数476/494
  • 在线咨询数62/64
  • 市民求助数214/222
  • 建言献策数25/26
  • 监督投诉数166/172

在线咨询


评价:满意
来信情况
信件标题: 咨询 关于养老保险
来信人: 王艳林 来信日期: 2016-03-23 信件编号: 201603230237445986
信件内容

尊敬的人社局领导: 我爱人身份证是1977年生,实际是1975出生,档案也是1975年生,是一厂下岗工人,养老保险和医疗保险每年都全额交,按照档案记载出生年龄,今年能不能享受4050养老和医疗补贴?到时退休,出生年以档案记载或身份证为准?在此表示感谢!

评价:评价 满意

办理情况
办理进度

处理单位:区人力资源和社会保障局
处理时间:2016-05-23
处理状态: 处理中

处理单位:区人力资源和社会保障局
处理时间:2016-06-07
处理状态: 处理完
处理结果: 王艳林: 您好,您的来信已收悉,现就您所咨询的问题解答如下: 一、您所称的“4050养老和医疗补贴”,应该是就业困难人员实现灵活就业社会保险补贴。现行的政策是持《就业失业登记证》的就业困难人员实现灵活就业,按照规定缴纳基本养老保险、基本医疗保险和失业保险或其中1至2项社会保险的,可以享受社会保险补贴,补贴标准为个人所缴纳社会保险的2/3。社会保险补贴实行“先缴后补”的办法,补贴期限除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。 享受社会保险补贴的人员必须是符合《陕西省就业援助办法》中规定的9类情况的就业困难人员,在户口所在地的社区申报,并由镇、办社会保服务站和区人社局认定通过,符合就业困难人员认定条件后方可申请社会保险补贴。申请社会保险补贴,应在缴纳社会保险的所在地申报。因此,如果您爱人在安康市或者汉滨区缴纳社会保险,又符合就业困难人员认定条件,并实现灵活就业的,可前往户口所在地的社区或者镇申请就业困难人员灵活就业社会保险补贴。 二、您询问的“退休时出生年以档案记载或身份证为准”,根据中共中央组织部、人事部、公安部于2006年10月15日发布的《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》(组通字〔2006〕41号)文件中规定,“对个别干部的出生日期,档案记载与户籍登记不一致的,应当以干部档案和户籍档案中最先记载的出生日期为依据”。实际退休时间的审定按照上述文件规定执行,具体的退休时间要对您爱人的档案资料和户籍登记资料进行审定之后方能确定。 王艳林同志,如对上述政策仍有疑问,可随时与我局取得联系,联系电话:0915-3255085,我们将为你做好政策解答及服务工作。 汉滨区人力资源和社会保障局 2016年6月2日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿