设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数479/495
  • 在线咨询数62/64
  • 市民求助数216/223
  • 建言献策数25/26
  • 监督投诉数167/172

市民求助


来信情况
信件标题: 乡村教师补贴何时能发放
来信人: 老师 来信日期: 2016-04-08 信件编号: 201604080744407767
信件内容

尊敬的徐市长,你好! 我是一名乡村教师,根据省教育厅、财政厅《关于落实连片特困地区乡村教师生活补助政策的通知》(陕教人[2014]73号),市教育局、财政局《 关于落实乡村教师生活补助政策的通知 》(安教发〔2015〕16号),全市乡村教师生活补助政策应该从2015年开始实施,但汉滨区现在还兑现,根据汉滨区教体育局的说法(汉滨区政府网区长信箱编号:201512240228402818),省市正在核定奖补资金,待奖补资金到位后,及时兑现,请问一下,2015年已经过去了,我们的乡村教师生活补助啥时候能发到手?还有《省人社厅、财政厅关于乡镇机关和事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(陕人社发〔2015〕38号文)我们能享受吗?如果可以,啥时候能兑现?非常感谢

办理情况
办理进度

处理单位:区教育体育局
处理时间:2016-06-17
处理状态: 处理完
处理结果: 教师: 你好。你在区长信箱来信反映反映乡村教师生活补助发放及乡镇工作人员工作补贴问题,现回复如下。 一、关于乡村教师生活补助发放问题 根据《安康市汉滨区人民政府办公室关于印发汉滨区乡村教师生活补助发放方案的通知》【汉政办发(2016)73号】文件精神,全区乡村教师生活补助发放按10个类别,每年按10个月计算,由区财政预算到校,学校造册报区教体局、财政局、人社局审核同意后,各校按月统一发放。 二、关于乡镇机关和事业单位工作人员工作津贴问题 目前,区政府正在研究,待明确后,区教体局遵照执行。 汉滨区教育体育局 2016年6月17日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿