设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数532/561
  • 在线咨询数68/70
  • 市民求助数247/265
  • 建言献策数26/28
  • 监督投诉数182/186

在线咨询


来信情况
信件标题: 汉滨小学和红旗小学在2016年9月份是否继续招收学前班学生。
来信人: 张波 来信日期: 2016-04-18 信件编号: 201604180316045408
信件内容

你好,最近听到许多家长议论安康城区小学在2016年9月可能不办学前班了。我们作为普通收入者,孩子如果要到民办幼儿园上学一年将花费较大,增加了家庭经济负担。现请问汉滨小学和红旗小学在2016年9月是否继续招收学前班学生?谢谢。

办理情况
办理进度

处理单位:区教育体育局
处理时间:2016-05-03
处理状态: 处理完
处理结果: 张波先生: 您在区长信箱投寄的[201604180316045408]信件已收悉。现回复如下: 根据省教育厅《关于进一步规范全省小学附设幼儿园(学前班)、幼儿教学点的通知》(陕教基三〔2015〕5号)文件精神要求,凡城区学校和乡镇中心小学原则上不再设立小学附设幼儿园(学前班)和幼儿教学点。目前,城区教育资源十分紧张,特别是“大班额”问题十分突出,办学前班更是挤占义务教育资源,因此,城区很多小学已取消学前班。2015年由于汉滨小学新建招生和红旗小学校舍相对宽余,为缓解学前教育紧张状况,两校暂时办有学前班。2016年起,城区学校原则上不再附设学前班。 汉滨区教育体育局 2016年5月3日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿