设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数416/477
  • 在线咨询数47/59
  • 市民求助数190/216
  • 建言献策数20/26
  • 监督投诉数150/166

市民求助


评价:不满意
来信情况
信件标题: 伊安园烟花爆竹轰天扰民
来信人: 朱言 来信日期: 2016-04-20 信件编号: 201604200102207057
信件内容

尊敬的区长: 您好,首先感谢你在百忙之中能看我给您写的信。 我是江北朱家湾村村民,我向您反应的问题是关于殡仪馆《伊安园》肆无忌惮.无节制,无休止的放鞭炮对我村以及周边两个村的干扰,以及对周边环境的污染。 1.扰民——自2015年下半年新建殡仪馆《伊安园》在我村建成并正式营业以来,在这大半年的时间里,我村村民无不对殡仪馆放烟花爆竹的影响而头疼,近半年我村村民也一直对此事向各级领导反应,一直得不到答复,烟花爆竹的燃放不但没有减持,反而变本加厉。我村本是个贫穷朴实的的小村庄,村民的基础文化都比较低,在殡仪馆燃放烟花爆竹扰民勿扰周边环境一事的投诉一直都是步步艰难,得不到解决。周边的村民一直默默的忍受着。但是大人可以忍,然而对小孩的伤害是无法忍受的,因为殡仪馆放烟花爆竹白天夜里都放,刚出生满月或者几岁的小孩,中午或者晚上在睡觉的时候,被突入起来的“咚咚”大烟花爆炸的声音而惊醒,而哭泣,并落下后遗症,有时候熟睡时候突然哭泣,本人是深受其害因为本人有孩子,和侄女,她们弱小的心灵在被爆竹爆炸时惊人的巨声惊吓哭过无数次,并且落下严重的后遗症,经常在睡梦中突然哭泣。 2,污染——殡仪馆每天燃放烟花对周边空气的污染也是相当的严重,本村以前,空气新鲜,鸟语花香,蓝天白云,没有什么灰尘,但自从殡仪馆营业以后,我村时常早上雾霾特严重,空气中时常有一种火药味,以及地里的蔬菜庄家,上面也铺上一层厚厚的灰土,我市自双创以来,对环境污染这块是特别重视的,为何老殡仪馆在城区的时候是禁止燃放烟花爆竹的,为什么新建到农村来就肆无忌惮了、新建殡仪馆的一个重要的原因是老殡仪馆设施陈旧不环保污染大,但是新建殡仪馆的每日鞭炮轰天污染更严重。是农村人老实,还是农村人的身心健康不重要。 今我仅代表朱家湾村以及周边水田沟村新义村几千村民的心声向区长建议:建议禁止殡仪馆《伊安园》燃放烟花爆竹。 朱家湾全体村民叩谢 2016.04.20

评价:评价 不满意

办理情况
办理进度

处理单位:区民政局
处理时间:2016-04-21
处理状态: 处理中

处理单位:区民政局
处理时间:2016-05-17
处理状态: 处理完
处理结果: 朱言同志:您好,根据你反映“伊安园烟花爆竹轰天扰民”信访件已收到,现回复如下: 燃放烟花爆竹祭奠逝者是安康多年来的丧葬陋习,不但存在极大的安全隐患,造成空气污染,燥音扰民,更与国家提倡的文明、低碳、节俭办丧事的原则不符。 汉滨区殡仪馆新馆自2015年4月6日正式北迁对外运营以来,由于新馆所在地非禁炮区域,燃放烟花爆竹祭祀逝者的陋习重新兴起。不但影响馆区周边当地村民的正常学习和生活环境,殡仪馆及殡葬服务公司全体服务人员的身体健康也深受其害,为了缓解治丧习俗与周边村民影响之间的矛盾,2015年7月,殡仪馆在灵堂周边显眼位置设立提示牌,规定燃放烟花炮竹时间为:早8:00——晚21:00,夜间严禁燃放烟花炮竹,并安排当班人员对治丧群众进行劝阻,但由于新馆所在区域属于非禁炮区域,规定放炮时间收效不是很理想。 2015年9月,殡仪馆分别报请区政府、区民政局、区公安局将新殡仪馆馆区内划定为禁炮区域,目前正积极与相关部门协调中。

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿