设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数495/521
  • 在线咨询数66/69
  • 市民求助数222/236
  • 建言献策数25/27
  • 监督投诉数173/178

市民求助


来信情况
信件标题: 炮声扰民。污染环境。
来信人: 朱言 来信日期: 2016-05-10 信件编号: 201605101147417304
信件内容

你好区长,上次我给写过一次信 你们的处理时限为4月26,但是现在都五月10号了,新殡仪馆的炮声,从未停过一天,没玩三更半夜,早晨都有突如其来的巨响,严重的影响了我们的生活。给家里的小孩子心灵深深的伤害。为何殡仪馆的炮声不能停止,我前几天上去转了下,殡仪馆里面连一个禁止放炮的牌子都没有,给环保局打电话。环保局说让找公安,给110打电话,110说殡仪馆里面不是禁炮区,是可以放炮的,殡仪馆周围的公墓都是禁炮区,每年清明节都有公安上来禁炮为何殡仪馆里面就不是禁炮区,为何老殡仪馆是禁炮区 ,为何老殡仪馆不可以放炮 。推来褪去,都不管,但是殡仪馆的炮声不但污染环境,还对我们附近几个村几千老百姓的严重干扰,对我们几个村百十名小孩的心里创伤,其实去年也是这样但是我们大人可以忍受,如今我家有了小孩,我家的小孩才刚满月,经常被突如其来的炮声吓醒 然后就哭,或者睡梦中突然哭泣。这个我是不可以忍受的。无论你们政府是管或者不管,我都会将此事进行到底。希望区长您帮忙之中抽点空把此事给处理了。谢谢。

办理情况
办理进度

处理单位:区民政局
处理时间:2016-05-17
处理状态: 处理完
处理结果: 朱言同志:您好,根据你反映信访事项,现回复如下: 燃放烟花爆竹祭奠逝者是安康多年来的丧葬陋习,不但存在极大的安全隐患,造成空气污染,燥音扰民,更与国家提倡的文明、低碳、节俭办丧事的原则不符。 汉滨区殡仪馆新馆自2015年4月6日正式北迁对外运营以来,由于新馆所在地非禁炮区域,燃放烟花爆竹祭祀逝者的陋习重新兴起。不但影响馆区周边当地村民的正常学习和生活环境,殡仪馆及殡葬服务公司全体服务人员的身体健康也深受其害,为了缓解治丧习俗与周边村民影响之间的矛盾,2015年7月,殡仪馆在灵堂周边显眼位置设立提示牌,规定燃放烟花炮竹时间为:早8:00——晚21:00,夜间严禁燃放烟花炮竹,并安排当班人员对治丧群众进行劝阻,但由于新馆所在区域属于非禁炮区域,规定放炮时间收效不是很理想。 2015年9月,殡仪馆分别报请区政府、区民政局、区公安局将新殡仪馆馆区内划定为禁炮区域,目前正积极与相关部门协调中。

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿