设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数416/477
  • 在线咨询数47/59
  • 市民求助数190/216
  • 建言献策数20/26
  • 监督投诉数150/166

市民求助


来信情况
信件标题: 汉滨区每个卫生院每月为什么只有六天假?而各个部局都有周末?
来信人: 你好吗 来信日期: 2016-06-02 信件编号: 201606021050383060
信件内容

汉滨区每个卫生院每月为什么只有六天假?而各个部局都有周末?

办理情况
办理进度

处理单位:区卫生局
处理时间:2016-06-20
处理状态: 处理完
处理结果: 您好!您所反映“汉滨区每个卫生院每月为什么只有6天假?而各个布局都有周末”的问题已获悉,现回复如下: 根据国家规定工作人员都应享受双休日,即每个星期的星期六和星期天休息。 但由于下列的原因: 1、全区36所镇办卫生院共缺编143人,平均每家单位缺编接近4人; 2、由于人员紧张,大多数镇办卫生院不能按照“朝八晚六”每周休息两天的工作时间安排,区卫计局要求各单位根据本单位实际情况,在保障医疗安全的前提下尽可能安排休假,不能正常休息的科室和人员要安排补休; 3、目前镇办卫生院下班时间多为16:00,均不违背劳动法“每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十小时”规定。 汉滨区大部分镇办卫生院未能严格执行职工享受双休日的规定(即1月大概休6天),由于您所留号码为空号,无法得知您具体属于哪家单位,如有其它问题请来电咨询区卫计局党政办3266247。 最后感谢您对卫生事业的关心和支持!

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿