设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数481/495
  • 在线咨询数62/64
  • 市民求助数216/223
  • 建言献策数25/26
  • 监督投诉数169/172

市民求助


来信情况
信件标题: 关于廉租房、社会保障性住房的申请
来信人: 项治波 来信日期: 2016-07-19 信件编号: 201607190343264310
信件内容

尊敬的政府领导: 您好,我是汉滨区瀛湖镇农业户口。现在在市区工作,可以申请廉租房或者保障性住房吗?如果可以申请条件和步骤是什么。为盼,谢谢。

办理情况
办理进度

处理单位:区住建局
处理时间:2016-08-01
处理状态: 处理完
处理结果: 项治波同志,您好,您的来信已收悉,因我区保障性住房建设工作由汉滨区保障性住房建设协调领导小组办公室负责,故我局立即将此件转区保障中心进行调查处理。现将区保障中心调查结果回复如下: 一、政策规定 按照《安康市保障性住房管理中心关于印发安康中心城市公共租赁住房申请审批实施细则的通知》(安保房[2014]5号)文件规定,从2014年起廉租房和公共租房并轨运行管理统称公共租赁住房。 (一)公共租赁住房保障对象的条件 1、中心城市汉滨区各办事处(镇人民政府)辖区内城镇居民享受最低社会保障的住房困难家庭。 2、中心城市汉滨区各办事处(镇人民政府)辖区内低收入(为最低社会保障收入线的3倍以下)城镇居民住房困难家庭。 3、市区各企事业行政单位新就业的大中专院校学生及复转军人在单位工作一年以上的住房困难人员。 4、市区各私营企业及个体企业单位外来务工的在单位连续务工二年以上的住房困难人员。 5、住房困难标准,家庭按照家庭人均住房建筑面积低于18平方米确定。 二、申请审核程序 城镇居民住房困难的保障对象在居住所在社区递交申请。社区将符合条件的申请材料报办事处(镇人民政府)进行审查,对申请人的家庭收入、住房状况等是否符合规定条件进行认定,并将符合条件的对象资料报区保障部门初审。区保障部门初审后并将符合条件的对象资料报市住房保障中心进行审核,将符合条件的列入保障计划。 三、对符合保障对象的实行两种保障方式 一是实物配租,二是发放租赁补贴;公共租赁房实行轮候分配制度,原则上优先保障最低住房困难家庭。对未享受实物配租的保障对象实行发放租赁补贴,到市场租赁住房。 四、建议 按照“安保房[2014]5号”文件规定,请信访人对照申报程序和保障条件,按程序申报,经社区将符合条件的申请材料报办事处进行审查符合规定条件后,报区、市保障部门审核通过,进行轮候保障。对符合保障条件的对象,未给予实物配房的可先发放住房租赁补贴给予保障。 汉滨区住房和城乡建设局

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿