设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数416/477
  • 在线咨询数47/59
  • 市民求助数190/216
  • 建言献策数20/26
  • 监督投诉数150/166

在线咨询


评价:不满意
来信情况
信件标题: 汉滨区2016年移民搬迁政策咨询
来信人: 徐信平 来信日期: 2016-08-03 信件编号: 201608030516421147
信件内容

尊敬的领导: 我是安康市汉滨区人,长期在外务工,对家乡的搬迁政策也不是太了解,2011年听说陕南扶贫搬迁,农民进城购务有一定的补助!所以于2013年在安康市高新现代城按揭购了一套商品房,但后来回到镇里申请,镇里告知自2013年开始,只有在集中安置点购房才有补助,前几天看到政策网站关于2016年扶贫搬迁政策,说是进城入镇购买商品房也算是一种安置方式,那我们在现代城购房是不是也算是呢?而且听说很多购买安康其它楼盘的,今年都通知回去办理搬迁安置手续了,可是我们怎么没有呢?

评价:评价 不满意

办理情况
办理进度

处理单位:区扶贫开发局
处理时间:2016-10-14
处理状态: 处理完
处理结果: 具有农村户籍,长期在农村居住,有搬迁意愿的,并符合搬迁四种条件(避灾搬迁、生态搬迁、扶贫搬迁、其他搬迁)中一种的村民。经村民申请、组评议、村级初审、公开,镇复审、公示,县(区)审定后可以享受易地扶贫搬迁补助。在省市没有新的政策出台之前,易地扶贫搬迁建房补助暂按避灾扶贫搬迁安置项目现行规定的标准兑付补助资金。补助标准:每户补助4.5万元,选择高层、小高层、多层进行楼房化安置的,每户再给予0.5万元的奖励性补助。 对于有意愿进入城镇,且有劳动能力和一定经济来源的群众,可采取进城入镇购买保障房或商品房进行安置。目前汉滨区已针对此事,在部分商业小区进行试点。根据《关于将安康市新兴天著商品房纳入避灾扶贫搬迁安置的批复》(汉区移办函〔2016〕24号)、《关于将汉滨区新强怡景苑等小区现价商品房纳入避灾扶贫搬迁安置的批复》(汉区移办函〔2016〕33号)、《关于将安康市城投逸园等小区现价商品房纳入避灾扶贫搬迁安置的批复》(汉区移办函〔2016〕34号)、《关于同意将安康市兴华名城等住宅小区作为中心城区回购房用于安置避灾扶贫搬迁户试点的批复》(安移办发号〔2016〕16号)规定将新兴天著小区、新强怡景苑小区、水景湾小区、城市风景小区、馨雅景苑小区、城投逸园小区、城投沁园小区、新华名城小区、都市花园小区,九个小区商品房作为移民搬迁安置房,安置移民搬迁户进行试点。 因你所反映的现代城小区不在试点范围内,故目前无法申请补助资金。现代城小区是否纳入补助范围,待试点结束,安康市、汉滨区出台相关实施方案以后,请按政策规定程序办理。

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿