设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数479/495
  • 在线咨询数62/64
  • 市民求助数216/223
  • 建言献策数25/26
  • 监督投诉数167/172

在线咨询


来信情况
信件标题: 关于农村购房补助
来信人: 张勇 来信日期: 2016-09-13 信件编号: 201609130332033080
信件内容

领导您好; 请问农民工进城买房,但是没有在安置点购买,有没有5万元的补助?或者其他相优惠关政策。

办理情况
办理进度

处理单位:区扶贫开发局
处理时间:2016-10-14
处理状态: 处理完
处理结果: 农村人口进城入镇买房,且符合搬迁条件,根据《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》(陕政办发[2016]66号)第七条规定进城入镇安置户一律按集中安置对待,执行集中安置建房补助,纳入集中安置考核范围。目前汉滨区已针对此问题将新兴天著小区、新强怡景苑小区、水景湾小区、城市风景小区、馨雅景苑小区、城投逸园小区、城投沁园小区新华名城小区、都市花园小区,九个小区商品房作为移民搬迁安置房,安置移民搬迁户进行试点。 试点小区补助标准,按移民(脱贫)搬迁集中安置补助政策执行:每户补助4.5万元,选择高层、小高层、多层进行楼房化安置的,每户再给予0.5万元的奖励性补助。 其他目前没有在试点范围内的小区,待试点结束,汉滨区人民政府出台相关实施方案以后,请按政策规定程序办理。

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿