设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数532/561
  • 在线咨询数68/70
  • 市民求助数247/265
  • 建言献策数26/28
  • 监督投诉数182/186

市民求助


来信情况
信件标题: 汉滨区城区中小学教师高职低聘问题比较突出
来信人: 一名教师 来信日期: 2015-05-21 信件编号: 201505211011251182
信件内容

近年来,汉滨区城区各中小学学生人数增加比较明显,各学校为缓解教师队伍不足的问题,通过各种渠道引进了一些教师补充到教学第一线,然而由于学校教师编制没有变化,导致很多老师出现高职低聘现象,有的老师20多年的工龄,10多年中级职称,仍拿着初级职称的工资,这种情况让老师们感到很不公平,不知道何时才能拿到本应属于自己的待遇。请区长能关心一下此事,让老师们真正体会到政府的关怀。 此致 敬礼

办理情况
办理进度

处理单位:区信访局
处理时间:2015-06-02
处理状态: 已转交到 区教育体育局 部门处理, 于 2015-06-23 之前处理完

处理单位:区教育体育局
处理时间:2015-07-14
处理状态: 处理完
处理结果: XX教师:你好! 你在区长信箱的来信收悉,所反映的汉滨区城区中小学教师高职低聘问题情况属实。现回复如下: 根据市编委办《关于调整汉滨区公办中小学和幼儿园教职工编制的批复》(安编办发[2013]121号)我局于2014年8月按中小学结构设置比例对区公办中小学和幼儿园的岗位职数进行了重新核定。对现在城区及川道镇办学校存在的高职低聘问题,区局高度重视,去年3月份已专题报告区人社部门。近期区局将再次核实各校教师高职低聘以及取得职称未聘等情况,专题报告区人社部门并与之协调,以期解决该问题。 汉滨区教育体育局 2015年6月16日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿