设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数416/477
  • 在线咨询数47/59
  • 市民求助数190/216
  • 建言献策数20/26
  • 监督投诉数150/166

监督投诉


来信情况
信件标题: 恒口中心学校邹勇的违法违纪
来信人: 贡庆胜 来信日期: 2015-08-10 信件编号: 201508101244187684
信件内容

尊敬的各级领导和市长大人: 我是汉滨区恒口镇的一名教师,我和恒口镇的很多教师曾多次向您反映恒口镇中心学校邹勇的违法违纪的事情,却每次得不到上级领导和主管局的高度重视,区教体局总是堂而皇之,应付差事。所以我再次反映此时,望能得到上级领导和区教体局刘学强局长的高度重视! 从党的十八大以来,中共中央不断出台“八项规定”等一系列对党员干部的反腐规定,但恒口镇中心校校长邹勇却无视相关规定,无所作为、自私自利,大肆敛财,毫无顾忌,表现在以下几方面: 1、邹勇在恒口中心校任校长多年,从来就无所作为。从来就是对自己有利益的事情就插手要管,凡是没有利益而要承担责任的事情,要不就不让学校搞,要不就推到各学校校长身上,说校长是法人。使得学校校长根本不能创造性的开展工作。邹勇整天只坐在办公室玩电脑,无所事事,即使开会也只是上传下达一下,从不抓工作落实(可以询问中心校其他人员和各学校校长)。所以从全区来看,恒口镇的学校近几年发展非常缓慢,学校项目工程更为缓慢,教学质量与所在区域更为不否。 2、令人奇怪的就是恒口镇学校以及合并后各个学校的扩建、维修等(除过项目工程)任何工程中均由一名叫邹恩木的包工头包揽,自从汉滨区教体局不再给学校指定包工队以后,就由邹勇指定了,学校没有任何资格推荐包工头,即使推荐了,邹勇也要找校长及学校的岔子给推掉,然后由邹恩木来包揽!难道偌大的恒口镇就只有邹恩木一个包工头?还是他们之间存在着利益猫腻???据听说邹恩木是邹勇的兄弟,教师私底下都在说邹恩木包学校工程的收入和邹勇校长是股份制!敬请各级纪检监察部门和刘学强局长深入调查并分析! 3、其次,教师的调动、各小学校长的任命以及各中学副职的任命又成为邹勇校长敛财的一个重要手段!合并后的恒口镇学校比较多,因此边远的学校教师就严重缺教师,而位置较好的学校却又缺乏编制,教师资源分配不均!据这些调动后或任职后的教师说都给邹勇送了大礼金,更有说法就是邹勇胃口大,必须下重锤也就是说送的钱要多,才能办事!试问,这样的管理权利之便还要给邹勇校长要创造多少惊人的财富呢? 4、再次,各学校校园文化建设和学校购置也成为邹勇校长敛财的一大手段。现在由于不许公款吃喝,学校经费结余较多。邹勇每天不关心教育教学工作,不关心教师生活,却打着在学校搞校园文化的幌子,要求学校搞一些修修补补和一些不必要浪费的购置,然后再让邹恩木来包揽,而且故意核高维修费,给学校造成了不必要的浪费!并经常让学校校长到他指定的商家去购置学校的设备(比如:电子白板、学生课桌凳、餐桌椅等等),以便得到高额回扣。近几年学校在教育局的领导下,大搞校园文化建设,邹勇提前联系好两家广告装潢公司(何龙娇和刘助林两家,恒口镇教师无所不知)要求学校到指定的这两家装潢公司进行。学校校长是怨声载道,却不敢言。试问,这样的中心校校长能为学校起得了引领作用吗? 5、我作为一位50多岁老同志,现任职称仍是小学一级教师,我曾多次找学校和中心校,总是给我的回答是没有指标,但是让我非常失望和惊讶的是,去年在职称晋升时恒口镇却有近40名年轻教师上职称了,据说都还都是利用其它学校指标上的。我再次找学校领导时,学校领导却给我说,指标在中心校邹校长管着,送礼后,就可以从其他有指标的学校上了。我真的很痛心。恒口镇中心校难道就这么黑暗吗? 6、自从邹勇当上中心校校长后,就一直住在中心校的公房里,并且占用了两间,近十年,一直用的都是公家的水、电、电话、空调、电视、有线网络等等。难道这叫所谓的“以校为家”吗?敬请区教体局刘学强局长给一解释。 我作为一名党员教师,今年扎扎实实的学习了党的群众路线教育,现在又在学习区教体局提出的“三严三实”的工作作风,面对习主席提出的“四风”问题,结合邹勇同志这几年的工作作风,我深感这样的领导继续在领导恒口镇的教育工作不知道还会给恒口的教育带来多少腐败之风?又将是多么的阻碍恒口的教育发展?恒口镇是汉滨区最大的乡镇,无论从学生人数还是学校上都是最多的,恒口镇的教育的好坏,影响了汉滨区的整个大教育。为什么我曾多次反映邹勇的违法乱纪的事情却总是得不到上级的有力查证,总是靠教体局的几名小干部只在中心校来应付差事,从不走访基层学校教师,不做深入广泛调查(据听说在区局纪检室在调查之前,已经接受了邹勇的吃请,以及同时邹勇也给相关校长打好招呼如何应付),最终不了了之。请问这样能调查出真实的结果吗?身为教体局局长的刘学强同志为什么不俯下身子来认真的调查,难道是在庇护还是……? 难道恒口镇的教育近几年发展如此滞后,还不如两山的学校,您没看到吗?您身为教体局局长就不分析分析原因吗?难道全区最大的乡镇----恒口镇的教育的发展得不到您的高度重视吗? 看着邹勇的所作所为,真的为共产党组织感到心寒,如果一天不调查处理,我和恒口镇的所有教师同胞会一直关注并不断的上访,因此我肯请领导安排纪检监察部门和教体局刘学强局长深入调查,早日端正恒口教育的歪风,还恒口教育一片蓝天!恒口镇所有教师拭目以待! 恒口镇多名教师夙愿 2015-7-20 Power by YOZOSOFT

办理情况
办理进度

处理单位:区教育体育局
处理时间:2015-09-07
处理状态: 处理完
处理结果: 贡庆胜同志: 你在区长信箱来信反映恒口镇中心学校邹勇的违法违纪、无视规定、无所作为、自私自利、大肆敛财的问题,我局非常重视,现回复如下: 经核对,信中反映问题,我局已分别在2014年8月、10月、2015年8月进行了核查,并以汉教体信字【2014】87号、108号及汉教体信字【2015】68号文件形式在市区长信箱中给予回复。 如有新的线索请向纪委反映。 汉滨区教育体育局 2015年9月6日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿