设为首页 | 收藏本站 | 手机版 | 微汉滨
扫描访问手机版
扫描关注微汉滨
今天是:

信件统计

信件类别办结/总数
  • 信件总数479/495
  • 在线咨询数62/64
  • 市民求助数216/223
  • 建言献策数25/26
  • 监督投诉数167/172

监督投诉


来信情况
信件标题: 五茨公路沿路环保问题第n次反映
来信人: 党先生 来信日期: 2015-06-02 信件编号: 201506020948056967
信件内容

位于党家营村对面有一个黑炼钢场,是浙江人开的,但三元公的村霸占股,我们敢怒而不敢言,有一些家族大的人家去闹,他就给点钱。他们建厂后,白天不生产,都是傍晚七八点开始点炉炼废铁,他们只要一点火,就看见一柱黑云升起,遮天敝日,而我们能做的,也就是不晾衣服,一早起来擦擦灶台而巳,擦灶台的那个抺布就像是涂了黑漆一般,钢厂噪音轰鸣,晚上吵的人睡不着觉,窗户不敢开,多次反映,环保部门对违法事实进行了调查和确认,汉滨区环保局给的答复如下:根据信中反映,分别对高新区三元宫村三组、五组的浙鑫井盖厂、光大阀门厂进行现场检查,其生产工艺是将回收的废旧钢材挤压打包后,置入0.5~0.75吨的电熔炉内熔成钢水,最后将钢水导入模具冷却成地条钢。这两家企业均超出了在工商部门注册的经营范围,生产厂区环境恶劣,无任何污染防治设施,炼钢过程中产生大量废气直接排放,严重影响周边群众的正常生产生活环境。地条钢生产属于国家明令禁止和淘汰的生产方式落后、产品质量低劣、环境污染严重、能源消耗高的落后生产能力、工艺和产品。国家经贸委1999年12月30日公布的第二批淘汰落后生产能力、工艺和产品的目录中,明确地条钢生产的淘汰期限为2000年。为此,汉滨环保分局执法人员现场下达了《责令改正违法行为决定书》要求两家企业立即停止违法生产行为。并依据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十九条规定建议高新区管委会由经济主管部门牵头,组织开展多部门联合执法,采取强硬措施对辖区内地条钢生产企业实施关闭,彻底解决其违法生产造成的环境污染问题 群众 多次反映问题,环保部门多次调查与肯定了群众反映的情况,但是问题就是得不到解决。周围群众仍然年复一年,日复一日在污染的环境中饱受折磨。黑钢厂就是关闭不了,群众忍无可忍,有的已经得了神经衰弱,又一次的反映该问题,恳求领导能解决此问题,如还不能解决,村民只有自发采用手段予以自救。再次恳求。

办理情况
办理进度

处理单位:区环境保护局
处理时间:2015-06-15
处理状态: 处理完
处理结果: 安康市环境保护局汉滨分局 关于对网民反映高新区炼钢厂环境污染 问题调查处理情况的复函 区信访局: 你局转来环境投诉关于群众反映高新区炼钢厂环境污染问题的信访转办单(受理编号201506020948056967)收悉。我局高度重视,立即联合高新执法大队进行了现场调查。现将查处情况函复如下: 一、现场调查情况 据查,网民反映的炼钢厂位于安康高新区三元宫村三组,汉滨区浙鑫井盖厂,以废旧回收为幌子,违法使用国家明令淘汰的“十五小”名录中的落后中频炉从事地条钢生产,生产设备简陋,无任何污染防治设施,生产过程中产生的废气、烟尘等直排外环境,对大气环境造成了较大污染,严重影响了周边居民生产生活和空气环境质量。2015年5月6日、6月11日,我局联合高新执法大队对该厂进行突击检查发现,该厂虽未见生产,但从院墙外看见厂内堆积有少量废铁原料,以及地条钢生产设备。因工作人员拒不开门配合检查,故无法进入现场调查处理。 二、下一步措施 (1)采取突击检查、夜间巡查等多种形式,继续加大现场执法力度,坚决杜绝地条钢生产企业死灰复燃。 (2)专题报请区政府和安康高新区管委会,采取联合执法、强制断电等措施,彻底取缔地条钢生产企业。 (3)依照新《环保法》有关规定,对拒不落实整改要求,顶风违法生产的地条钢生产企业相关责任人移送公安机关进行处理。 安康市环境保护局汉滨分局 2015年6月12日

网站首页 | 走进汉滨 | 今日汉滨 | 政务公开 | 在线办事 | 招商引资 | 三农信息 | 公众互动 | 游在汉滨 | 汉滨文化 | 专题栏目 | 在线投稿