区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 加强学校周边车辆停放管理
来 信 人: 来信日期: 2016-01-09 信件编号: 201601090436455633
来信内容:

请相关部门加强对果园小学门口,以及阳光车城到陵园路和人民银行(陵园路)到果园小学之间车辆停放的管理工作,长期以来阳光车城到陵园路和人民银行(陵园路)到果园小学之间停放着各类车辆,交警往往会在学生放学时在育才路现场执勤,对交通疏导起到了一定作用,但是由于上边路边长期停放的车辆,对交通造成了堵塞,而且那段路段是一个坡道,孩子们和家长在车辆之间穿行,有一定的危险,原来阳光车城到陵园路那段坡道是禁止停车的,不知为何现在没有人管了,希望不要在出现事故以后,在来盲羊补牢,现在家家都是一个孩子,出了事情都是大事情,会对社会稳定工作造成影响。

处理结果: 赵先生: 您好,针对您反映育才路果园小学门口、阳光车城门口坡道上车辆乱停乱放问题,我队迅速开展整治。一是对违法乱停乱放的车辆,进行了处罚,并对周边住户、商户散发了严禁乱停乱放的交通告知单。二是在此道路上放学高峰时期加强疏导,保证通畅。同时也加大宣传力度,让所有驾驶员都知道乱停乱放的危害性,能够自觉遵守交通法规。在今后的工作中,我们将持续加强此路段违法停车的管理,确保群众出行及学生上放学安全。 感谢您对道路交通安全管理工作的关注与支持,祝您生活愉快!