区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 网购摩托车是否需要上牌
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2016-03-17 信件编号: 201603171234481434
来信内容:

本人在网上购买踏板摩托车一辆,出厂48cc的。咨询下:是否需要上牌?如果需要上牌,需要什么手续?

处理结果: 刘先生: 您好!您在区长信箱反映的“网购摩托车是否需要上牌”的信件已收悉。现将有关情况答复如下: 一、国家对机动车注册登记的有关规定 (一)根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条之规定:“ 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶,…。 (二)《陕西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第十七条规定:任何人不得擅自驾驶未经注册登记的机动车上道路行驶。 (三)…未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的车辆产品,或者超过《公告》有效期出厂、购买的机动车,不予办理注册登记。 (四)《陕西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第十五条规定:…县级以上公安机关交通管理部门不得对未经国家机动车产品主管部门许可生产的机动车型给予注册登记。 (五)《机动车登记规定》第五条规定: 初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。 (六)根据《机动车登记规定》(公安部123号令)第七条:申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证: 1、机动车所有人的身份证明; 2、购车发票等机动车来历证明; 3、机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证; 4、车辆购置税完税证明或者免税凭证; 5、机动车交通事故责任强制保险凭证; 6、车船税纳税或者免税证明; 7、法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。 不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。 二、由于您在区长信箱中阐述的有关车辆情况不太清楚,在此只能结合上述法律等规定做如下说明; 1、网购机动车应当谨慎。凡车辆技术参数、实际车型规格等与《道路机动车辆生产企业及产品公告》的车辆产品不符的,不予办理注册登记。 2、所谓“出厂48CC”的称谓,不是车辆规格术语。根据《机动车运行安全技术条件》中摩托车的分类有关规定,“最大设计车速不大于50km/h,如使用内燃机,其排量不大于50ML的二轮摩托车”应为轻便摩托车。 鉴于上述情况,请您持整车合格证及车辆照片等资料先到车管所进行核查,如果车辆外观技术参数等符合《公告》且与合格证一致的,可以按规定程序提交资料办理注册登记;如若不符,则不能办理注册登记,不能上道路行驶;如属于拼装、改装等违规车辆,将依法按规定进行处理。 汉滨交警大队车管所咨询电话:0915-3205602 安康市公安局汉滨分局交通警察大队 2016年3月25日