区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 江北进站路和江北大道东路让渣土车搞的乌烟瘴!
来 信 人: 住户 来信日期: 2016-04-01 信件编号: 201604010900548518
来信内容:

江北进站路和江北大道东路让渣土车搞的乌烟瘴,最近几天拉土车一天到晚不停的搞,尘土飞扬,严重影响我们的生活,希你们能采取点措施保护环境,我们不想当你们的吸尘器,欢迎你们到现场来光临!

处理结果: 某市民: 您好!您的来信《江北进站路和江北大道东路让渣土车搞的乌烟瘴》,我队已收悉,接到信函后中队领导非常重视。首先在此感谢您对我们交通管理工作的关心和支持。 您在信中反映江北进站路和江北大道东路让渣土车搞的乌烟瘴,尘土飞扬,影响居民生活。在这儿我们要给您说明一下,一是江北辖区属于城乡结合部,既有城市道路又有农村道路,而江北大道不仅属于城市道路,更重要的是316国道的必经之路,我们作为交警部门始终在管,但不能限制车辆不运行;二是随着安康中心城市骨架逐步加大,江北、高新区诸多重点工程及工地相继开工,工程运输车辆来回运输材料频繁。 近年来,随着我市“双创”工作力度的不断加大,我们公安交警部门也始终把工程运输车辆专项整治工作作为整治的重点,旨在纠正其重点违法行为,规范机动车辆通行秩序。并且责令辖区工程运输车辆要按规定限时、限速、限路线通行。您反映的进站路和江北大道东路尘土飞扬,影响生活。我们也积极呼吁如环保、城管等政府其他相关部门,齐抓共管,形成合力,采取措施,建立长效管理机制,不能仅仅依靠公安交警部门这一薄弱力量。 最后,再次衷心的感谢您对我们交通管理工作的关心和支持,下一步我们还会继续加大此类车辆的管理力度,确保辖区人民群众的生命财产安全。