区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于移民搬迁问题咨询
来 信 人: 李杰亮 来信日期: 2015-07-02 信件编号: 201507021009086866
来信内容:

尊敬的的领导!我想咨询一下安康市移民搬迁的实施政策步骤,相关补助,以及不在集中安置区建房自主建房的有没有补助,如果有需要如何申请?

处理结果: 李杰亮同志你好。 你咨询移民搬迁政策,现回复如下: 1、凡在2011年至2020年间新建或购买新房,符合地质灾害、洪涝灾害、扶贫、生态和工程移民五种类型的农村群众,且实际搬迁入住的才能确认为避灾扶贫搬迁安置对象,享受搬迁安置补助政策,补助金额3——6万。 2、实施政策步骤:按照本人申请——村张榜公示、向群众反馈确认后上报——镇政府初审、张榜公示向村组反馈后汇总上报——县区张榜公示、向下反馈实施“三上三下、三级公示、三榜定案”审批程序,张榜公示期为7天,确保公开、公平、公正。 3、从2013年以后,不在集中安置区自主建房的分散搬迁户政府没有补助。具体文件请查阅”汉政办〔2013〕39”号文件。你想自主建房子不在移民搬迁安置点或社区范围,那就是分散搬迁,目前没有补助。但你可以将你的情况反映给村上,在以后移民搬迁摸底时,村及时上报镇搬迁办,如有补助政策,及时联系村上给你申报补助。 汉滨区五里镇人民政府 2015年7月17日