区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 水景湾保障房问题反映
来 信 人: 水景湾 来信日期: 2016-04-11 信件编号: 201604110147214693
来信内容: 一.交房延期问题:购房时开发商告知合同所写2015年12月31日肯定能交房,但2015年12月24日收到开发商渝汇地产来信,告知因市政道路“南山路”影响水电及排污,交房延期60个工作日至2016年3月31日,但是至今施工现场除了水电排污问题外,入户道路、绿化、小区大门、房屋内部建设等多项不受市政影响的工程为什么依然未能完成? 二.延期赔偿问题:作为农民首次购房,被开发商用合同玩了,延期赔偿写为万分之0.1,与安康地区赔偿相差太大,再购房时开发商告知2015年肯定能交房,也并未明示这一重要条款,在被诱导下忽略了这一条,赔率远低于向银行所付贷款利息,合同条款严重有失公平。 三.房屋交付问题:开发商告知4月1日开始按批交房,所有房屋均未取得任何验收质量报告和说明,未达到交付标准,让业主先交房后期办理,业主的保障谁来提供?只要有相关部门来检查时他们告知正在分批交房,却是对业主的极不负责任。后批交房业主的赔偿又怎么算? 四.小区规划问题:小区外观现状与购买时介绍景观图完全变样,外观改变时业主未收到任何通知和公告,那么购房时开发商是否存在利用外观诱导?是否存在欺诈行为? 五.泄漏信息问题:业主们几乎每天都会收到多个装修公司优惠活动电话,这些装修公司如何得到业主们的信息的? 六.物业问题:1、财政部门2002年4月23日在《关于公布取消部分政府性基金项目的通知》中指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收取。为什么开发商强行要求收取1750元天燃气初装费? 2、《房产测绘管理办法》第十条规定房产测绘所需费用由委托人支付。是开发商委托为什么要求业主缴纳?测绘时是在相同户型中抽取一户测绘,为什么每户都强行要求缴纳?何时测绘?何人监督? 3、开发商没有任何法律依据强行收取装修保证金,违反《物业管理条例》第52条。 4、开发商未通过招标方式选聘物业服务企业,违反《物业管理条例》第56条。 5、物业公司垄断小区业主装修的砂石料和水泥,强行让业主高价购买物业公司的砂石和水泥。 七、现小区的房子未经过建设主管部门竣工验收让业主装修、电梯未经过技术监督局验收都在让业主违规使用。 对以上问题我们业主多次向市镇府物价局、房管局、技术监督局、建设局等部门反映过,但一直没有得以解决。现将以上情况特向市政府、市长汇报,报请市政府、市长督派专人调查并解决。我代表小区800多名业主感谢市镇府。谢谢!
处理结果: 水井湾业主: 根据您提出的信访事项,区住建局及时进行处理,现将调查结果作出以下处理意见: 反映问题:水井湾小区延迟交房等问题。 接件后,我局高度重视,因我区保障性住房建设工作由汉滨区保障性住房建设协调领导小组办公室负责,故我局立即将此件转区保障中心进行调查处理。现将区保障中心调查结果回复你局(详见附件:汉滨区保障中心调查回复),如信访人对调查回复有任何疑议,请与区保障中心办公室副主任高志波同志联系(联系电话0915-3228513)。 附件:汉滨区保障中心调查回复。 汉滨区住房和城乡建设局 2016年4月29日 关于对区长信箱反映 水景湾项目交房问题的回函 区信访局: 你局2016年4月11日转来水景湾业主反映水景湾交房过程出现系列问题的信访件收悉,区保障办高度重视,相关负责人多次赴水景湾项目进行现场调研并组织召开协调会,要求与会人员站在保证社会安定和谐的角度,以大局为重,在确保小区顺利交房的同时,对存在的问题分别进行了充分的讨论,现将有关情况回复如下: 一、交房延期问题: 1、工程进度方面:水景湾项目合同约定交房时间为2015年12月31日,但因为水、电、排污等基础设施配套的滞后,致使小区内不通水、电,鉴于此,水景湾项目的开发公司陕西渝汇房地产开发有限公司于2015年12月24日发信函告知全体业主,将延期60个工作日至2016年3月31日交房。根据业主反映的除水、电、排污问题外,入户道路、绿化等不受市政影响的工程,经区保障办相关负责人多次现场督办,目前小区内道路、绿化工程已基本完工,对堆放在原施工场地内的机械设备、临时设施已进行拆除。但因为南山路未能贯通,还在建设中的水景湾二期工程部分工程车辆仍需经小区内道路通行,因此造成区内环境影响,已责令整改。 2、延期交房的赔偿问题应按照《商品房买卖合同》的约定,按合同执行。 3、房屋未经综合验收问题:因为水、电不通,致使个别分项无法进行验收,保障办已责令开发公司积极面与相关单位联系沟通,加快推进各分项验收工作,在小区竣工验收前,所交房屋公共部位的电梯、消防、避雷等设施设备必须经相关部门验收合格后方可使用,否则由此引发的安全事故由相关责任人负责。 二、小区物业管理及收费相关问题: 1、天然气初装费:经区保障办会同区物价局进行核查,已经于2016年4月13日,以书面形式要求水景湾停止收取小区业主1750元/户的天然气初装费,已经收取过的个别业主应尽快退还。 2、小区物业垄断性经营砂石、水泥等建筑材料,经查实,物业公司为方便住户装修需求,为小区内业主提供袋装沙石料,但非强制消费,完全由业主自主选择。而在小区门口强行出售砂石、水泥并封堵小区大门的的人员属附近村民,渝汇公司已经报警处理。 3、关于收取装修保证金一事,是物业公司为保障业主在装修过程中能够遵守物业公司的相关管理规定,装修时不破坏房屋主体结构以及用水用电等安全防范需求,收取的装修保证金在房屋装修完成,物业公司验收合格后予以退还业主本人。 4、开发公司未通过招标方式选聘物业服务企业一事,开发商回复,目前的物业服务企业属前期委托服务,在小区业主委员会成立以后将严格按相关规定执行。 三、关于房产测绘所需费用交纳问题: 根据安康市房地产业管理局网站公示房屋登记收费标准,房产测绘费的收取可查询省物价局、建设厅、测绘局《关于房屋登记时房产测绘收费有关问题的通知》陕价行发(2008)74号文件。开发商只是代替业主办理初始产权登记,属产权证办理环节的委托代理人,如果业主不愿开发商代办代收费,可自行委托产权机关进行产权登记。 四、客户信息泄漏问题: 信访人反映业主们几乎每天都会收到多个装修公司优惠活动的电话,怀疑业主信息遭泄漏。此事引起区保障办高度重视,已会同各开发公司严查此事,客户也可以根据来电渠道,通过法律手段进行追查。 五、小区规划问题: 信访人反映小区外观现状与购买时景观图完全变样一事,经了解,小区已通过市规划局的规划验收。区内景观因南山路没有贯通,小区的主大门、主景观均属二期工程,目前所展示的非小区全部景观。 特此回复。 汉滨区保障性住房建设协调领导小组办公室 二0一六年四月十九日