区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 边远山区卫生人员为什么没有山区补贴?
来 信 人: 汪建鴻 来信日期: 2016-05-23 信件编号: 201605230118563286
来信内容:

都是山区,在一条街上,一个村,一个乡里工作,为什么政府、文教从2015年就拿到了山区补助,边远山区卫生一直未拿到?

 

处理结果: 汪建鸿: 你好,你的来信已收悉,现答复如下: 你反映的关于解决基层医疗卫生机构人员落实山区补贴的问题,据了解我区并未给基层政府及教育工作人员发放山区补贴,而应该是乡镇工作补贴。 关于落实基层医务人员乡镇工作补贴的问题,我局按照省政府《关于乡镇机关和事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(陕人社厅发[2015]38号)和汉滨区人社局、财政局《关于镇机关和事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(汉区人社发[2015]74号)精神,2016年5月5日我局就解决基层医务工作人员乡镇工作补问题已专题向区政府请示,区政府领导批示:“请区财政、人社提出意见送审”。目前正在积极解决中,我局也会随时跟进。