区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 新农合问题
来 信 人: 汪文波 来信日期: 2016-12-06 信件编号: 201612060804093770
来信内容:

我想问一下领导大人,新农合是不是一个户口本上所有的人必须都要买?打个比方,家里有4口人,两个小孩,两个大人,大人常年在工作,买了社会保险,新农合还要买吗?不买的话,两个小孩的可以买吗?

处理结果: 您好,您的来信已收悉,现回复如下: “坚持以户为单位,整户参合的原则”,这是《陕西省人民政府关于巩固和发展新型农村合作医疗制度的通知》(陕政发〔2009〕62号)文件中的有关规定。你家里4口人,如果2个大人已经参加了职工医疗保险,就不必重复参加新农合了。2个小孩在参加新农合时,只需提供2个大人已参加职工医疗保险的参保凭证,就可以从整户基数中予以核减,家庭其他成员参保者视同整户参保。如果您对政策还有不明白的地方,请拨打电话0915-3208306咨询。