区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 汉滨区镇村改革方案何时公布
来 信 人: 张磊磊 来信日期: 2015-08-25 信件编号: 201508250443066880
来信内容:

尊敬的领导;请问汉滨区镇村改革方案何时公布?其他各县都陆续改革完成!!!

处理结果: 张磊磊同志:你好!按照《关于镇村综合改革的指导意见》(陕办字〔2014〕30号)精神要求,为了稳妥推进镇办机构改革和调整行政区划,2014年6月我区成立了两个调研组,对镇村综合改革进行调研摸底。根据调研情况,征求各方意见,综合考虑我区实际情况,于2014年10月,制定并上报了汉滨区撤并镇工作方案和并村(社区)工作实施方案,2014年12月方案已经省上研究审定并已批复。 本次镇村综合改革我区有5个镇涉及撤并,分别是新坝镇、双溪镇、共进镇、田坝镇、石转镇;全区撤并村320个,撤并社区1个,撤并比例42%,撤并后全区共有行政村395个、社区100个。 目前我区镇村综合改革工作已基本完成,我们将会适时公布消息。