区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 村里开证明需要交1600的修路钱
来 信 人: 黄传银 来信日期: 2015-09-03 信件编号: 201509030748405232
来信内容:

今天我妈妈他们去村里开集体土地证明,村长胡厚生说要我们把这两年村里铺路的钱按人口我妈和我弟弟两个人1600,其他他们早都改嫁了只是户口没有从这个村子迁移走,问下领导这个钱我们应该交了,富田村的村长和我姑姑有过节有点官报私仇,希望领导能给我一个满意的答复。

处理结果: 黄传银同志你好,你在区长信箱来信反映的问题,沈坝镇政府高度重视,派专人进行调查。现回复如下:经查,你在富田村委会办理搬迁相关证明过程中,村干部已将相关证明当场办理,并未收取你任何费用。村干部现场告知你母亲胡代林(47岁)城乡居民社会养老保险和农村合作医疗相关政策,因自城乡居民社会养老保险和农村合作医疗政策实施以来你们全家一直没有上交城乡居民社会养老保险和农村合作医疗。富田村2008年村民通过“一事一议”集资硬化村级公路1.5公里,村级公路硬化项目政策是国家负责水泥硬化盖面子,受益农户通过“一事一议”集资负责路基处理。汉滨区沈坝镇人民政府2015年9月17日