区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 安康南方商务酒店严重违法行为
来 信 人: 服务员 来信日期: 2015-09-12 信件编号: 201509120929513642
来信内容:

出于我们这些农民就业难,不敢填写真实个人信息,但是我以人格保证,我所说的全部属实!请区长为我们普通农民做主!

1.我是位于金州路的南方商务酒店的一名普通服务员,自酒店营业起我就在这个酒店上班,但是酒店从未按照国家有关规定,为我们购买社保,我们目前没有医疗保险、养老保险等等。

2.最近南方集团为庆祝成立22周年,举行店庆活动。强行给每位员工至少派发了2张进场券,每张30元,直接从工资里面扣除,我们敢怒不敢言,希望领导能制止这种违法行为!

处理结果: “服务员”你好:   你反映在安康市汉滨区南方新世纪商务酒店务工期间该单位未依法购买社会保险,店庆22年周年活动,强行派发2张入场卷,每张30元,从工资里面扣除违反行为,请求政府协调。现将办理结果回复如下:   由于你为匿名投诉,所留电话非你本人联系方式我,无法与你本人联系。经劳动保障监察大队工作人员和安康市汉滨区南方新世纪商务酒店相关负责人联系。安康市汉滨区南方新世纪商务酒店于2014年10月份开业,至今未满一年,该单位将于2015年10月底为在职员工参加社会保险,并统一缴纳社会统筹费,店庆活动派发入场卷,实为酒店统一售卡,并未要求员工缴纳任何费用。   后经我局劳动保障监察大队工作人员和安康市汉滨区南方新世纪商务酒店员工走访了解,店庆入场劵均为自愿购买,不存在从工资强行扣除。   如该单位仍有其它违反劳动保障法律法规的行为,你可到我局劳动保障监察大队依法进行投诉,以维护你合法劳动权益。   特此复函          汉滨区人力资源和社会保障局 2015年10月13日